ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКА Mustela lutreola (Linnaeus, 1758)

Отряд Хищные — Carnivora
Семейство Куньи — Mustelidae

382382zh

Статус. Категория 3 — редкий вид.
Статус международный. Вид внесен в Красный список МСОП, охраняется Бернской конвенцией.
Распространение. Европа (кроме юга и северо-запада), Кавказ, Зап. Сибирь. В Воронежской обл. в 70-х гг. встречался по р. Воронеж, в Усманском и других районах.
Описание. Длина тела европейской норки — 28—43 см, хвоста — 12—19 см (около трети длины тела). Мех короткий, густой. Окраска одноцветная, от рыжевато-бурой до темно-коричневой, снизу чуть светлее, а на ногах и хвосте темнее. Отличается от всех видов рода наличием плавательной перепонки на задних лапах, белой верхней губой, коротким хвостом, темным верхом головы и отсутствием черной «маски» на мордочке.
Особенности биологии и экологии. Изучена недостаточно. Обитатель мелких лесных речек, ручьев, стариц. Хорошо плавает. Использует старые норы бобров и нагромождения поставленных бобрами деревьев. Может рыть собственные норы. Питается грызунами, земноводными, рыбой и водными беспозвоночными.
Численность и тенденции ее изменения. Исчезающий из мировой фауны вид. В Воронежской обл. норка встречалась повсеместно вблизи различных водоемов. Современных сведений о присутствии европейской норки на территории Воронежской обл. нет.
Лимитирующие факторы. Пищевая конкуренция и физическое уничтожение европейской норки выдрой и американской норкой, антропогенная трансформация местообитаний, паразиты, гибридизация с черным хорем.
Принятые и необходимые меры охраны. На территории Воронежской обл. специальных охранных мероприятий не проводилось. Требуется создание ООПТ в местах обнаружения вида.
Источники информации: 1. Барабаш-Никифоров, 1957.
Составитель: Н. И. Простаков, Н. Н. Харченко.