Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg.

Семейство Коллемовые — Collemataceae

Статус в регионах России. Внесен в Красные книги Республики Карелии (категория 3) [1], Белгородской (2) [2]  и Липецкой (2) [3] обл.

Распространение. Довольно широко распространенный в Голарктике вид, местами встречающийся часто в подходящих экологических условиях [4; 5; 6]. В Воронежской обл. выявлен в Бобровском и Острогожском р-нах [7].

Описание. Слоевище до 5 см в диаметре, листоватое, округлое, более или менее тонкое, широколопаст­ное, оливково-зеленое или зеленовато-черное, местами слабоблестящее, без налета, часто с изидиями. Лопа­сти имеют приподнятые волнистые края. Апотеции 1—2,5 мм в диаметре, плоские до слабовыпуклых, сидячие или приросшие к слоевищу всей нижней поверхностью [4; 5; 8; 9].

Особенности биологии и экологии. Лишайник со средними требованиями к влажности и освещенности; произрастает на глинистой и карбонатной почве, известняковых и меловых обнажениях, очень редко на коре деревьев среди мхов, на равнинах и в горах [4; 5; 8; 9]. Наши экземпляры встречены на рыхлых мелах в петрофитно-кальцефитных степных растительных группировках. Плодовые тела — апотеции, размножается спора­ми и вегетативно с помощью многочисленных изидий.

Численность и тенденции ее изменения. Встречается отдельными слоевищами или небольшими (2—4 особи) группами.

Лимитирующие факторы. Антропогенные — нарушение местообитаний (выпас скота, рекреация, палы).

Принятые меры охраны. Места его обитания охраняются на территории памятников природы: Участок р. Потудань (Острогожский р-н) и Целинные склоны у с. Липовка (Бобровский р-н).

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Контроль состояния популяций, по­иск новых местонахождений, организация охраняемых территорий на вновь обнаруженных местах произ­растания.

Источники информации: 1. 2003. Россия. 2004; 2. Конорева, 2005; 3. Мучник, 2005а; 4. Инашвили, 1975; 5. Brodo, 2001; 6. Макаревич, 1982; 7. Мучник, 1997б, 2001; 8. Томин, 1937; 9. Пауков, 2005.

Составитель: Е. Э. Мучник.