Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer. [C. cervicornis ssp. verticillata (Hoffm.) Ahti]

Семейство Кладониевые — Cladoniaceae

Статус в регионах России. Внесен в Красные книги Белгородской (категория 1), Липецкой (2), Тамбовской (3) обл.

Распространение. Бореальный вид с общемировым распространением, широко распространен в тундровой, лесотундровой зонах, а также в зоне темнохвойных лесов, южнее — спорадически встречается в сосновых лесах и в лесном по­ясе гор [4; 5; 6; 7; 8]. В Воронежской обл. собран в Верхнехавском [9] и Бобровском [10] р-нах.

Описание. Горизонтальное словище состоит из средних (2—6 мм длиной) или довольно крупных (до 15 мм длиной) чешуек, неправильно-лопастных; сверху серовато-коричневатых или зеленоватых, снизу бе­лых. Подеции 1—6 см высотой, зеленовато-серые или коричневатые, покрытые цельным или бугорчатым коровым слоем; у основания иногда с филлокпадиями. Сцифы правильной формы с непродырявленным дном, повторно пролифицирующие из центра 3—7 раз. Апотеции коричневые, развиваются по краям сциф [4; 5; 6; 7].

Особенности биологии и экологии. Произрастает на песчаной почве в светлых сухих (лишайниковых) борах.

Численность и тенденции ее изменения. Встречается изредка, небольшими по площади слоевищами. В Бобровском р-не вид повторно не собран, возможно, исчез.

Лимитирующие факторы. Антропогенные — лесоэксплуатация, чрезмерная рекреация, палы.

Принятые меры охраны. Места его обитания охраняются на территории ВГПБЗ [9].

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Поиск новых местонахождений, органи­зация охраняемых территорий на вновь обнаруженных местах произрастания.

Источники информации: 1. Конорева, 2005; 2. Мучник, 2005а; 3. Мучник, 2002; 4. Томин, 1937; 5. Голубкова, 1966; 6. Трасс, 1978; 7. Brodo, 2001; 8. Макаревич, 1982; 9. Мучник, 1991, 1999, 2007б; 10. Томин, 1926.

Составитель: Е. Э. Мучник.