Camptothecium lutescens (Hedw.) B. S. G. [Homalothecium lutescens (Hedw.) Robins]

Семейство Брахитециевые — Brachytheciaceae

Статус в регионах России. Внесен в Красную книгу Липецкой обл. (категория 3).

Распространение. Неморальный вид. Встречается на юге лесной зоны, в лесостепи и в горных районах, тяго­тея к выходам карбонатных пород. В России в основном в степной зоне [1]. На сопредельных территориях изве­стен из Липецкой, Белгородской обл., а также Сумской, Харьковской, Луганской [2]. В Воронежской обл.: Павлов­ский (правобережье р. Осередь у с. Елизаветовка), Россошанский (ур. Сосны на правобережье р. Дон), Верхнема­монский (ур. Ореховое), Бобровский (правобережье р. Битюг у с. Липовка) р-ны [2; 3; 4].

Описание. Дерновинки широкие, рыхлые, желто-зеленые, блестящие. Стебель лежачий, неправиль­но-перистоветвистый, с острыми на концах ветвями. Листья удлиненноланцетные, шиловидно суженные, глу­боко продольно-складчатые; в верхушке иногда зубчатые, в основании — слабоотвороченные. Жилка заканчи­вается перед верхушкой. Клетки очень узкие, линейные, в основании — овальные и продолговатые.

Особенности биологии и экологии. Двудомный грубоковровый петрофитно-степной вид. В лесостепи спорогонов не образует; размножение фрагментами дерновинок. В нагорных березняках, по опушкам дубрав, по степным меловым склонам северных и северо-восточных экспозиций.

Численность и тенденции ее изменения. Тенденции изменения численности требуют изучения. Локаль­ные местонахождения единичны, но покрытие иногда значительное. Динамика популяций требует изучения.

Лимитирующие факторы. Строгая кальцефильность, ограниченное число пригодных местообитаний, низ­кие темпы возобновления, разработка мела.

Принятые меры охраны. Охраняется на территории памятников природы: Урочище Ореховое, Целинные склоны у с. Липовка.

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Соблюдение охранного режима на су­ществующих ООПТ, поиск новых местонахождений и организация охраны.

Источники информации: 1. Игнатов, 2004; 2. Попова, 2002б; 3. Хмелев, 1985; 4. Хмелев, 1988.

Составитель: Н. Н. Попова.