Conardia compacta (C. Muell.) Robins. [Amblystegium compactum (Drumm.) Aust.]

Семейство Амблистегиевые — Amblystegiaceae

Статус в регионах России. Внесен в Красную книгу Башкортостана (категория 3).

Распространение. Арктоальпийский вид. Встречается в горных районах Юж. Европы, Сев. Африки, Малой и Средней Азии, Юж. Сибири и Монголии [1]. В России имеются указания на сборы с Урала [1], на равнине край­не редок. В средней полосе Европейской России известен только из Воронежской обл.: Нижнедевицкий (болото в пойме р. Девица у с. Глазово) р-н [2; 3].

Описание. Растения мелкие, в плоских густых дерновинках, зеленые или желто-зеленые, часто инкрустиро­ваны солями кальция. Стебель простертый, умеренно облиственный, неправильно скученно ветвящийся. Ризои­ды могут располагаться не только на стебле, но и на брюшной стороне жилки листа. Листья прямоотстоящие, влажные — отгибающиеся, из яйцевидно-ланцетного основания сужены в узколанцетную, туповатую верхушку, в основании слабо закругленные. Край листа плоский, по всей длине пильчатый. Жилка сильная, извилистая. В верхней части жилки часты выводковые тела, однорядные из 5—8 квадратных клеток.

От близкого вида Amblystegium varium (Hedw.) Lindb. отличается наличием выводковых телец, более мощ­ной жилкой, более длинными клетками листа и пильчатым краем.

Особенности биологии и экологии. Однодомный плоскоковровый лугово-болотный вид; со спорогонами не найден. Размножение вегетативное — выводковыми тельцами. В пределах ареала растет в сырых местах на почве, богатой кальцием, ключевых болотах с отложением туфа, на известняках. Нами собран среди осок на осушенном карбонатном болоте.

Численность и тенденции ее изменения. Популяция имеет небольшие площади, представлена чистыми дерновинками; на основании повторных наблюдений можно констатировать явное сокращение численности.

Лимитирующие факторы. Узкая экологическая приуроченность к минеротрофным болотам с высоким со­держанием солей кальция; реликтовый характер ареала. Из антропогенных причин —деградация пойменных и балочных минеротрофных болот, ранее довольно хорошо представленных в лесостепной северо-западной ча­сти области.

Принятые меры охраны. Указанное местонахождение находится на территории памятника природы — Пойменное болото у с. Глазово (Нижнедевицкий р-н).

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Мониторинг состояния популяций, целе­направленный поиск новых местонахождений.

Источники информации: 1. Игнатов, 2004; 2. Хмелев, 1988.

Составитель: Н.Н. Попова.