Conocephalum conicum (L.) Und.

Семейство Коноцефаловые — Conocephalaceae

Статус в регионах России. Внесен в Красную книгу Липецкой обл. (категория 4).

Распространение. Эвриголарктический вид, имеет достаточно обширный ареал в пределах лесной зоны (как тайги, так и широколиственно-лесной) и в горных районах [1]. В областях средней полосы России встречается спорадически [2]. В Воронежской обл.: Семилукский (ур. Чернышова гора в окр. с. Губарево) р-н [3; 4].

Описание. Слоевища крупные или средних размеров; вильчато разветвленные; верхняя сторона имеет ячеистую поверхность; ячейки шестиугольные, светлые — соответствуют воздушным камерам; устьица по од­ному в каждой ячейке, приподняты над поверхностью эпидермиса и окружены 4—7 кольцевидными рядами уд­линенных клеток. Брюшные чешуйки обратноланцетные, от бесцветных до светло-пурпурных; с округлым или почковидным придатком.

Особенности биологии и экологии. Двудомный талломный лесной печеночник; со спорогонами не най­ден. Вегетативное размножение с помощью клубеньков, возникающих на нижней стороне слоевища, или вы­водковых телец. Собран на слое мелкозема в трещинах известняковых глыб по руслу ручья, во влажных и зате­ненных условиях нагорной дубравы на правобережье р. Дон. В пределах ареала предпочитает почвенные об­нажения и скалистые выходы по берегам лесных ручьев и небольших речек.

Численность и тенденции ее изменения. Площадь популяций невелика; сохранение возможно только при стабильности экотопа. В связи с активным дачным строительством состояние дубравы ухудшается; такие местообитания, как лесные ручьи, подвергаются рекреационной нагрузке, русло ручья часто пересы­хает.

Лимитирующие факторы. Редкость подходящих местообитаний (выходы известняков по долинам лесных ручьев); нестабильность гидрологического режима ручьев в дубравах лесостепи. В окрестностях с. Губарево находится самое южное местонахождение известняков на Среднерусской возвышенности.

Принятые меры охраны. Вид находится в пределах памятника природы — Урочище Чернышова гора в окр. с. Губарево Семилукского р-на.

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Наблюдение за состоянием популяций, контроль охранного режима, поиск новых местонахождений и организация ООПТ.

Источники информации: 1. Игнатов, 2004; 2. Попова, 2002б; 3. Хмелев, 1988.

Составитель: Н.Н. Попова.