Nepeta ucranica L.

Семейство Яснотковые, Губоцветные — Lamiaceae, Labiatae

Статус в сопредельных регионах. В списках охраняемых видов отсутствует.

Распространение. Юго-восточноевропейско-западноазиатский степной вид. Произрастет в Средней Европе, Украине, на Балканском п-ове, Нижнем Дону, Нижней Волге и в Заволжье; азиатская часть ареала охватывает юг Зап. Сибири, Среднюю Азию, Джунгарию и Кашгарию. В средней полосе Европейской России известен только из Воронежской, Самарской, Саратовской и Ульяновской обл. В Воронежской обл. — на северной границе ареала: Таловский (Каменная степь), Павловский (окр. с. Данило), Калачеевский (земли бывшего свх. «Калачеевский»), Россошанский (окр. Россоши), Петропавловский (окр. с. Краснофлотское), Богучарский (ур. Шлепчино, Хрипун­ская степь), Кантемировский (окр. р. ц. Кантемировка — VOR: 1) р-ны [1; 2; 3; 4; 5].

Описание. Многолетнее травянистое растение высотой 25—60 см. Стебли голые или тонкоопушенные. Листья черешковые, нижние — ланцетные, верхние — яйцевидные, снизу коротко- и рассеяно-волосистые. Цветки в малоцветковых полузонтиках, собраны в пирамидальные метелки на концах стеблей и в пазухах вет­вей. Чашечка обычно синеватая, венчик двугубый, синий, 9—12 мм длиной. Плод — четырехорешек.

От габитуально сходного и более широко распространенного в области вида N. parviflora Bieb. отличается в основном более длинным венчиком (у N. parviflora до 9 мм длиной), окраской чашечки (у N. parviflora чашечка обычно зеленая), опушением стебля и листьев (у N. parviflora стебли внизу густощетинисто-опушенные, листья снизу густовойлочно-опушенные).

Особенности биологии и экологии. Цветет в июне-июле. Размножается семенами. На протяжении ареала произрастает в степях, на меловых обнажениях. В Воронежской обл. встречается на степных склонах, часто при близком залегании меловых пород, на слабозадернованных мелах.

Численность и тенденции ее изменения. Встречается редко и спорадично, обычно небольшими по чис­ленности группами и одиночными особями. Довольно крупная популяция обнаружена в окр. р. ц. Кантемировка, на склоне балки. Вероятно, часто смешивается со сходным видом N. parviflora.

Лимитирующие факторы. Произрастание на северной границе ареала, интенсивный выпас скота, рас­пашка территории.

Принятые меры охраны. Охраняется на территории памятников природы: Урочище Шлепчино и Хрипун­ская степь (Богучарский р-н) [6].

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Расширение территории памятника при­роды — Урочище Шлепчино, мониторинг состояния популяций.

Сведения о сохранении вида в культуре. Сведения отсутствуют. Желательно сохранение воронежских популяций в условиях культуры.

Источники информации: 1. Камышев, 1971; 2. Камышев, 1976; 3. Камышев, 1978; 4. Хмелев, 1999; 5. Агафонов, 2006б; 6. Кадастр... 2001.

Данные Гербария VOR: 1. В. А. Агафонов (2002); данные составителя очерка.

Составитель: В. А. Агафонов; фото: М. Л. Зайцев.