Trollius europaeus L.

Семейство Лютиковые — Ranunculaceae

Статус в сопредельных регионах. Внесен в Красные книги Орловской (категория 3), Тамбовской (2), Ли­пецкой (3), Курской (3), Белгородской (3), Саратовской (2), Волгоградской (0) обл.

Распространение. Средиземноморско-евросибирский вид. Встречается в пределах лесной зоны Зап. и Вост. Европы, Зап. Сибири, в Средиземноморье. В средней полосе Европейской России — во всех областях, реже к юго-востоку. В Воронежской обл. — в основном в северных районах: окр. Воронежа [VOR: 1; 2], Нижнедевицкий, Новоусманский, Эртильский, Верхнехавский р-ны [1; 2; 3; 4].

Описание. Травянистый кистекорневой многолетник. Стебель прямой, до 30—60 см высотой. Листья паль­чато-рассеченные, прикорневые — на длинных черешках, стеблевые — на коротких, верхние — сидячие. Цвет­ки по 1—3 на стебле, крупные, до 5 см в диаметре, шаровидные, золотисто- или светло-желтые. Чашелистики вогнутые, черепитчато налегают друг на друга, лепестки многочисленные, оранжевые с медовыми ямками. Плод — многолистовка.

Особенности биологии и экологии. Цветет с мая до сере­дины июня. Опыляется шмелями, пчелами, мухами, мелкими жу­ками. Плодоносит в июле. Размножается семенами (при промо­раживании они дают 100 %-ную всхожесть). После прорастания семян зацветает на 9-й год. Предпочитает влажно-луговое увлажнение, в отношении характера почв амплитуда довольно широкая — от бедных подзоли­стых до богатых темноцветных, от слабокислых до слабощелочных. Предпочитает хорошее освещение, но пе­реносит некоторое затенение [5; 6]. Встречается в сырых осинниках и зарослях кустарников, на луговых поля­нах, редко — пойменных лугах [3; 4; 7].

Численность и тенденции ее изменения. Встречается редко, популяции имеют тенденцию к снижению численности. На территории ВГПБЗ в середине XX в. С. В. Голицын отмечал «местами большие группы» особей вида [3], в последующие годы —уменьшение численности и в пределах ВГПБЗ, и в южной части Усманского бора, в Новоусманском р-не [4; 7].

Лимитирующие факторы. Сбор на букеты, выкашивание, изменение гидрологического режима: природ­ное или в результате антропогенного нарушения местообитаний.

Принятые меры охраны. Охраняется на территории ВГПБЗ [8].

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Выявление новых популяций и организация их охраны, особенно в период цветения. Пропаганда недопустимости сбора дикорастущих растений на букеты.

Сведения о сохранении вида в культуре. Издавна культивируется как высокодекоративное растение, имеются садовые формы. Выращивается в 16 ботанических садах России. В культуре обильно цветет и плодо­носит, требователен к влажности почвы и воздуха и плодородию почвы.

Источники информации: 1. Камышев, 1976; 2. Камышев, 1978; 3. Голицын, 1961; 4. Стародубцева, 1999; 5. Лесные травя­нистые растения. 1988; 6. Экологическая оценка. 1956; 7. Муковнина, 1968; 8. Кадастр. 2001.

Данные Гербария VOR: 1. Иванов (1926); 2. Вахтина (1959).

Составитель: Г. И. Барабаш; фото: М. Л. Зайцев.