Holosteum umbellatum L.

Семейство Гвоздиковые – Caryophyllaceae

Статус в сопредельных регионах. В списках охраняемых видов отсутствует.

Распространение. Европейско-западноазиатский вид. Европейский фрагмент ареала охватывает юг Ураины, Республику Молдову, Нижний Дон, Нижнюю Волгу. В средней полосе Европейской России известен только из Белгородской, Воронежской и Саратовской обл. В Воронежской обл. — близ северной границы ареала: Кантемировский (окр. с. Волоконовка — VU: 1), Богучарский (ур. Высо­кое— VU: 2), Калачеевский (окр. с. Перевалочное — VOR: 1), Павловский (окр. с. Пучино — VOR: 2), Ольховатский (окр. р. ц. Ольховатка —VOR: 3), Петропавловский (окр. с. Березняги), Верхнемамонский р-ны [1; 2; 3; 4].

Описание. Однолетнее травянистое растений высотой до 25 см. Стебли прямостоячие, хотя бы в верхней части железисто-волосистые. Стеблевые листья (1—3 пары) сидячие, яйцевидные или ланцетно-линейные, по краям железисто-волосистые; прикорневые листья с оттянутым основанием. Цветки в числе 2—10 собраны на верхушке стеблей в зонтиковидные соцветия. Нередко довольно длинные, прямые цветоносы все или частью отклонены вниз. Лепестки белые равны чашечке или не более чем в 2 раза длиннее ее. Плоды — продолгова­тые коробочки, длиннее чашечки, вскрываются 6 зубцами. В Воронежской обл. встречаются особи с желези­сто-волосистыми верхними междоузлиями стебля, цветоножками и чашечками, относимые к особому подвиду Holosteum umbellatumsubsp. syvachicum (Kleop.) Tzvel. (H. syvachicumKleop.).

Особенности биологии и экологии. Цветет апреле-мае. Размножается семенами. Произрастает в песча­ных степях, на спабозадернованных боровых опушках и полянах, степных склонах с выходами мела, засолен­ных почвах, спорадически встречается на нарушенных участках вдоль дорог, где долго не удерживается.

Численность и тенденции ее изменения. Встречается спорадично, единичными особями или группами, численность популяций подвержена сильным колебаниям.

Лимитирующие факторы. Слабая конкурентоспособность по отношению к многолетним травянистым ви­дам, распашка территории, плотное задернение степных склонов и боровых опушек.

Принятые меры охраны. Местообитания вида охраняются на территории памятников природы: Урочище Шлепчино (Богучарский р-н), Урочище Кругленькое (Кантемировский р-н) [5].

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Организация памятника природы в Петро­павловском р-не в окр. сел Березняги, Глубокое, в Павловском р-не в окр. с. Пучино. В местах произрастания вида необходимо поддержание слабой задернованности песчаных, супесчаных почв и мелкоземистых степных склонов.

Сведения о сохранении вида в культуре. Сведения не обнаружены. Целесообразно сохранение воро­нежских популяций вида в коллекциях Ботанического сада ВГУ.

Источники информации: 1. Камышев, 1976; 2. Камышев, 1978; 3. Голицын, 1964в; 4. Агафонов, 2006б; 5. Кадастр... 2001.

Данные ГербариевVOR: 1. О. Н. Олейникова, В. А. Агафонов (2001); 2. Т. Н. Пономарева, В. А. Пономарев, В. А. Агафонов (2005); 3. М. С. Харьковская, В. А. Агафонов (2007); VU: 1. С. В. Голицын (1958); 2. С. В. Голицын (1959).

Составитель: В. А. Агафонов; фото: Н. М. Решетникова.