Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

Семейство Вересковые Ericaceae

Статус в сопредельных регионах. Внесен в Красные книги Ря занской (категория 2), Липецкой (1) обл.

Распространение. Евразиатский арктобореальный вид, в России широко распространенный в лесной зоне [1]. Южная граница основной части ареала проходит по областям нечерноземной зоны — Московской, Рязан­ской, Нижегородской. В Центральном Черноземье распространение вида связано с редкими в регионе сфагно­выми террасными и междуречными болотами [2; 3]. В Воронежской обл. известен по 2 находкам в начале 70-х гг. XX в. на территории Усманского бора (Новоусманский р-н) [4].

Описание. Вегетативно-подвижный вечнозеленый стелющийся кустарничек. Корни придаточные, тонкие, ветвящиеся. Стебли деревянистые, нитевидные, стелющиеся, голые, 15—30 см длиной. Листья мелкие, дли­ной 3—7 мм, шириной 1—2 мм, кожистые, продолговато-яйцевидные с загнутыми краями, сверху темно-зеле­ные, снизу сизые от воскового налета. Цветки в кистевидных соцветиях или одиночные. Цветоножки тонкие, длинные, голые, с прицветничками в нижней части. Цветки мелкие, розовые с 4 отогнутыми назад лепестками. Зубцы чашечки без ресничек. Плод — ягода, яйцевидной или эллипсоидальной формы, 5—10 мм в диаметре, сочная, зимующая на растении. От произрастающей в тех же экотопах клюквы болотной отличается наличием голой цветоножки с прицветничками, расположенными ниже ее середины, более мелкими листьями и плодами; более ранними сроками цветения и созревания плодов.

Особенности биологии и экологии. Цветет в мае-июне; ягоды созревают в конце июля — августе. В усло­виях Центрального Черноземья наблюдается развитие только вегетирующих особей, не образующих самостоя­тельных сообществ [4; 5]. Морозоустойчив. Микотроф. В Воронежской обл. произрастает на сфагновых сплави­нах переходных болот совместно с клюквой болотной.

Численность и тенденции ее изменения. Особенностью популяций, известных в ЦЧО, является их мало­численность [3; 4; 5]. Несмотря на ежегодные наблюдения популяций клюквы болотной на моховых сплавинах

переходных болот в кв. 9 и 18 Сомовского лесхоза, обнаружить клюкву мелкоплодную не удается. Возможно, просматривается из-за мелких размеров [7].

Лимитирующие факторы. Узкая экологическая амплитуда вида и слабая конкурентоспособность за предела­ми основной части ареала. Ограниченное распространение в регионе местообитаний, пригодных для произраста­ния вида. Трансформация растительного покрова сфагновых болот вследствие естественных процессов колебания уровня грунтовых вод. Мелиоративные работы, рекреационная нагрузка, сбор ягод.

Принятые меры охраны. Охраняется на территории регионального памятника природы — Болото Клюк­венное, внесенного также в Перспективный список Рамсарской конвенции [6].

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Организация специальных исследова­ний по изучению современного распространения вида в области.

Сведения о сохранении вида в культуре. Сведения отсутствуют. Учитывая особенности биологии и эко­логии вида, культивирование в условиях Центрального Черноземья вряд ли возможно.

Источники информации: 1. Виноградова, 1981; 2. Майоров, 2006; 3. Флора Липецкой области, 1996; 4. Камышев, 1974а; 1. Камышев, 1970а; 6. Водно-болотные угодья. 2000; 7. Сведения составителя очерка.

Составитель: Н. Ю. Хлызова; фото: А. И. Кирик.